您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

天寒地冻,业主却因水管上冻无水可用

信件编号: 20201231001 来信时间: 2020/12/31 12:32
信件类型: 我要咨询 姓名: 郭****
内容: 尊敬的领导您好,请原谅因为一点小事就叨扰您。我是中梁国宾天下御府(中梁凯旋门)的业主,最近几天的降温导致我们小区大部分业主家水管结冰,水表冻坏,已经两天两夜无自来水供应,去找物业,物业说不归他们管让我们联系供水公司;供水公司换完水表依旧无水可用,且供水公司说这次免费更换,下次再坏就要收取费用。为什么附近五六个新建小区就只有我们小区大范围出现上述问题?希望领导能敦促相关单位帮广大业主找到问题的症结并从根源帮助我们解决问题,而不是以后的每一次零下都要胆战心惊无水可用,以及投诉无门,毕竟我们2020年7月才交的新房。最后再次对您表示歉意,希望您百忙之中能抽出时间帮助我们广大业主。
答复情况:
答复单位:万炮捕鱼,濉溪县住房和城乡建设局(万炮捕鱼,濉溪县人民防空办公室)    答复时间:2021/01/05 16:53

答复意见:

尊敬的来信人:

您好!首先,感谢您对我们的信任。关于濉溪中梁国宾天下及中梁凯旋门小区水管冻裂居民用水困难的问题,现将办理结果答复如下:近期接到多起来电反映中梁国宾天下和中梁凯旋门水表冻裂,水管上冻导致居民用水困难。据工作人员现场进行核实,从2020年12月29日开始,安徽省大范围降雪降温,万炮捕鱼,濉溪县位处安徽北方,因寒潮来临天气降温至零下十度左右,交房前管道井内水表及前后阀门、管道均未进行保温防护,带连廊的高层,管道井内水表至住户家入户管道用厚度约1cm的保温棉做防护,保温措施达不到保温效果,导致园区出现业户水表爆裂漏水、水管冻住现象。在最初发现水管爆裂时,物业项目工作人员已及时关闭管线水阀来切断水源,处理漏水现场,并借助沙袋、衣物、消防水袋等引导水流流向下水道,阻止水势蔓延到电梯井底坑及未受水浸的其他区域和危险区域。据相关了解水表冻裂后需自来水公司更换水表,目前自来水公司给业主更换水表,有的收取60元水表工本费,有的免费更换。至于冻住的水管,自来水公司在施工过程中不包含保温方面内容,并且已电话沟通地产,建议地产对供水管网做保温处置。工作人员与物业公司核实,项目经理在联系地产领导望给予协助处理的同时设置了临时取水点,保障了居民正常的生活用水,又组织了工程部人员使用热风机对部分已冻上的管道进行解冻。在2021年1月5日物业公司将会和地产部门领导进行恰谈,相关问题进一步跟进中。

如需进一步了解情况,请于物管股联系,联系电话:0561-6896039

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 不满意