您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

关于小区内洒水车作业问题

信件编号: 20201201001 来信时间: 2020/12/01 09:01
信件类型: 我要投诉 姓名: 赵****
内容: 尊敬到县领导,你好。万炮捕鱼,濉溪县小康村小区内,洒水车每天清晨作业,路边尘土没有清扫的情况下,经过洒水车的高压水柱喷洒,造成停在路边停车位里的车辆车身全是泥巴,停路边停车位里的车辆无一幸免,每天都要刷车,不刷车又要给城市容貌带来影响。给我们群众造成极大困扰的同时,也加大了我们的日常开销。洒水除尘本身是一项惠民政策,但是也要因地制宜,注意方式方法,不是只为了完成任务。恳请领导合理安排洒水车作业时间规范操作人员洒水流程,或者直接取消小区内洒水作业,我们群众实在负担不起每天刷车的开销,费时费力浪费钱财。
答复情况:
答复单位:万炮捕鱼,濉溪县城市管理局(城市管理行政执法局)    答复时间:2020/12/07 09:52

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。对于小康村南北中心路,该路段属于万炮捕鱼,濉溪县侨银保洁公司保洁范围路段,同时该路段已纳入大气污染防治监控路段,由于该路段两边皆为居民住户,道路两边停放车辆居多,同时道路二边居民日常用品多有堆放,我局前期已经考虑到日常洒水工作可以会溅洒到周边居民日常用品,同时该路段为南北中心路。日常通行车辆比较频繁,长期不进行洒水抑尘作业极度容易造成严重大气污染,不利于周边居民身体健康,根据以上综合原因,经县城管局与侨银公司沟通协商,把该路段列为第二序列洒水降尘路段,该路段日常洒水量已大大降低,同时要求驾驶员降低水压,适路面实际情况进行洒水作业,因大气污染防治工作和日常城区保洁工作为您生活带来的不便,敬请谅解。

用户满意度评价: 满意